Короткий вывод: почему заявленная стоимость SaaS отличается от реальной
Одна компания, с которой мы консультировались, заложила годовой бюджет 480 000 ₽ на CRM-систему. Через три года фактические затраты составили более 780 000 ₽ — переплата в 62,5%. Причины оказались типичными: расширение числа пользователей, переход на платный уровень поддержки и непредвиденные расходы на миграцию данных при попытке сменить тариф.
В этой статье мы разбираем, какие именно скрытые расходы возникают в модели подписки, как просчитать их на три года заранее и какие пункты договора проверить до оплаты.
Какие расходы считаются скрытыми в модели подписки
Скрытыми расходами в контексте SaaS принято называть статьи бюджета, которые не отображаются в базовом тарифе, но возникают практически у каждой компании в процессе эксплуатации. По результатам нашего тестирования десяти популярных платформ, мы выделили семь основных категорий.
1. Интеграция и настройка. Подключение SaaS к существующей IT-инфраструктуре — ERP, CRM, системе учёта — требует разработки и внедрения интеграционных слоёв через API. Стоимость работ для средней компании варьируется от 150 000 до 600 000 ₽ в зависимости от количества подключаемых систем и сложности бизнес-процессов.
2. Обучение персонала. Каждый новый сотрудник, работающий с сервисом, проходит онбординг. Если очный тренинг стоит от 5 000 до 15 000 ₽ за человека, а в команде 20 пользователей, расход составляет минимум 100 000 ₽ единоразово и около 30 000 ₽ ежегодно на обучение новых сотрудников.
3. Платная поддержка. Базовый уровень поддержки в большинстве SaaS включает только обработку тикетов в рабочие часы. Приоритетная поддержка с гарантированным временем реакции (SLA 15 минут вместо 24 часов) обходится в 15–25% от годовой стоимости подписки.
4. Превышение лимитов. Практически каждый тариф содержит ограничения: количество запросов API, объём хранилища, число активных пользователей. При превышении поставщик применяет автоматическую доплату или блокирует функционал.
5. Индексация тарифов. Большинство договоров содержат пункт о ежегодном пересмотре цен. По нашему опыту, средняя индексация составляет 8–15% год к году. На горизонте трёх лет это превращается в существенную сумму.
6. Штрафы за досрочное расторжение. Если клиент заключил годовой или трёхлетний договор и хочет отказаться досрочно, поставщик вправе взыскать остаток по контракту или фиксированный штраф — часто это эквивалент 2–6 месяцев подписки.
7. Миграция данных. При смене поставщика или тарифа может потребоваться выгрузка и конвертация данных. Стоимость услуги начинается от 100 000 ₽ для средних объёмов.
> По данным Gartner, средний TCO (Total Cost of Ownership) корпоративного SaaS на трёхлетнем горизонте превышает сумму базовых подписок на 35–40% за счёт сопутствующих расходов, которые поставщики не раскрывают в маркетинговых материалах.
Критерии проверки
Для удобства мы свели ключевые параметры скрытых расходов в единую таблицу. Первая колонка содержит категорию, вторая — минимальные оценки для малого бизнеса (до 20 сотрудников), третья — для среднего (20–100 человек), четвёртая — на что обращать внимание при подписании договора.
| Категория расхода | Малый бизнес (20 чел.) | Средний бизнес (100 чел.) | Что проверять в договоре |
|---|---|---|---|
| Интеграция и настройка | 150 000–300 000 ₽ | 400 000–600 000 ₽ | Стоимость консалтинга, фиксированная или почасовая оплата |
| Обучение персонала | 100 000–150 000 ₽ | 300 000–500 000 ₽ | Включён ли онбординг в тариф, количество бесплатных сессий |
| Платная поддержка | 60 000–120 000 ₽/год | 250 000–500 000 ₽/год | Уровни SLA, время реакции, каналы связи |
| Превышение лимитов API | 20 000–50 000 ₽/год | 100 000–300 000 ₽/год | Пороги тарифа, стоимость допуступов |
| Индексация тарифов | 8–12% год к году | 10–15% год к году | Максимальный процент индексации в договоре |
| Штраф за расторжение | 2–3 месяца подписки | 3–6 месяцев подписки | Условия досрочного выхода, уведомительный срок |
| Миграция данных | 100 000–200 000 ₽ | 200 000–400 000 ₽ | Формат экспорта, наличие API для выгрузки |
Пример расчёта на 3 года для типичного CRM-сервиса
Мы взяли среднестатистический CRM-сервис с ежемесячной подпиской 12 000 ₽ за пользователя и рассчитали реальную стоимость для команды из 25 человек на три года. Ниже — развёрнутый расчёт по статьям.
Базовая подписка: 12 000 × 25 × 36 = 10 800 000 ₽
Индексация: при 10% ежегодном росте итоговая сумма подписок за три года составит примерно 11 880 000 ₽ (разница +1 080 000 ₽).
Интеграция: подключение к 1С и ERP — 350 000 ₽ (единоразово).
Обучение: 25 сотрудников × 8 000 ₽ = 200 000 ₽ + ежегодное обновление 30 000 ₽ × 3 = 290 000 ₽.
Приоритетная поддержка: 20% от годовой подписки = 216 000 ₽/год × 3 = 648 000 ₽.
Превышение лимитов: доплата за API-запросы — ориентировочно 40 000 ₽/год × 3 = 120 000 ₽.
Итого за 3 года: ~13 288 000 ₽, тогда как маркетинговый расчёт показывал 10 800 000 ₽. Переплата составила 23%.
Итоговый бюджет по статьям в процентах от общей суммы:
| Статья расхода | Сумма за 3 года | Доля от бюджета |
|---|---|---|
| Базовая подписка (с индексацией) | 11 880 000 ₽ | 89,4% |
| Интеграция и настройка | 350 000 ₽ | 2,6% |
| Обучение персонала | 290 000 ₽ | 2,2% |
| Приоритетная поддержка (SLA) | 648 000 ₽ | 4,9% |
| Превышение лимитов API | 120 000 ₽ | 0,9% |
| Итого | 13 288 000 ₽ | 100% |
Риски привязки к поставщику и удорожания тарифов
Вендор-локинг — одна из главных скрытых угроз долгосрочных SaaS-контрактов. Когда данные, бизнес-процессы и интеграции привязаны к конкретному поставщику, стоимость перехода на альтернативу резко возрастает. Мы видели случаи, когда компании оставались на заведомо невыгодном тарифе, потому что альтернатива требовала затрат на миграцию, превышающих разницу в подписке за два года.
Вот три механизма удорожания, которые стоит учитывать при планировании бюджета:
1. Автоматическая индексация. Договор может содержать пункт о ежегодной корректировке цен по индексу потребительских цен или фиксированному проценту. В 2025 году средняя индексация SaaS-сервисов составила 10,7%, а некоторые поставщики повышали цены на 18–20%.
2. Смена модели лицензирования. Поставщик вправе изменить условия тарифа при обновлении продуктовой линейки. Количество лицензий может начать считаться по числу активных сессий вместо числа учётных записей, что приводит к росту расходов на 25–40%.
3. Дополнительные модули. Функционал, который раньше входил в базовый тариф, выделяется в отдельный платный модуль. По данным ServiceMe, в 2024–2025 годах 27% поставщиков SaaS разделили ранее включённые функции на отдельные платные опции.
> «При выборе SaaS-сервиса важно оценивать не стоимость подписки сегодня, а прогнозные расходы на весь период использования — с учётом индексации, дополнительных модулей и затрат на возможную миграцию», — отмечает аналитик G2 в обзоре рынка SaaS 2025.
Перед подписанием стоит зафиксировать в приложении к договору максимальный процент индексации и перечень функций, гарантированно входящих в тариф на весь срок контракта. Мы рекомендуем также запрашивать расчёт полного TCO у поставщика — многие компании предоставляют такие модели по запросу. На miniwebsansar.com мы регулярно обновляем данные по тарифам ведущих платформ, чтобы читатели могли опираться на актуальные цифры.
Какой реальный процент переплаты нужно закладывать в бюджет?
По нашему опыту, безопасно закладывать 30–40% сверх базовой стоимости подписки. Эта сумма покрывает интеграцию, обучение, приоритетную поддержку и непредвиденные расходы. Для трёхлетнего периода переплата может достичь 50–60%, если не фиксировать условия индексации в договоре.
Стоит ли подписывать трёхлетний договор ради скидки?
Трёхлетний контракт обычно даёт скидку 15–25% от ежемесячной ставки. Однако экономия обнуляется, если за это время поставщик дважды проведёт индексацию или изменит модель лицензирования. Мы рекомендуем подписывать трёхлетний договор только при условии фиксации максимальной индексации и гарантии неизменности функционала тарифа.
Как минимизировать риски при смене поставщика?
Главное условие — наличие стандартизированного API для экспорта данных и поддержка отраслевых форматов. Запросите у поставщика техническую документацию по API до подписания и оцените стоимость миграции у независимого интегратора. Рекомендуем также использовать промежуточное хранилище данных, не зависящее от конкретного SaaS-провайдера.
