asd
Wednesday, July 24, 2024

हांगझू एशियन गेम्स 2023 के लिए पूरा भारतीय दल जान लें।

19th Asian Games India Squad

एशियन गेम्स के लिए पूरा भारतीय दल जान लें। (19th Asian Games India Squad)

19वें एशियाई खेल (Asian Games) 23 सितंबर 2023 से चीन के हांगझू शहर में शुरू होने वाले हैं। एशिया महाद्वीप का यह सबसे बड़ा खेल आयोजन 8 अक्टूबर 2023 तक चलेगा।

एशिया महाद्वीप के देशों के बीच होने वाला इस खेल आयोजन में एशिया महादीप के  45 देश भाग ले रहे हैं, जो 40 अलग-अलग खेल स्पर्धाओं में अपनी-अपनी चुनौतियां पेश करेंगे।

भारत ने भी एशियाई खेलों के लिए अपना विशाल दल भेजा है। भारत के खिलाड़ी एशियाई खेलों में सभी 40 खेलों में अपनी अपनी चुनौतियां पेश करेंगे।

भारत 655 एथलीटों का दल भेज रहा है, जिसमें क्रिकेट, हॉकी, फुटबॉल, टेनिस, बैडमिंटन, टेबल टेनिस, निशानेबाजी, कुश्ती, कबड्डी, तैराकी, भारोत्तोलन खेल शामिल है।

सभी खेलों के लिए भारतीय खिलाड़ियों के लिए घोषणा हो चुकी है। आइये एशियाई खेलों में भारत द्वारा अलग-अलग खेल स्पर्धाओं में अपनी चुनौतियां पेश करने वाले खिलाड़ियों के नाम जानते हैं…


हॉकी

भारतीय पुरुष हॉकी टीम

हरमनप्रीत सिंह (कप्तान), अभिषेक, गुरजंत सिंह, हार्दिक सिंह, जरमनप्रीत सिंह, मनदीप सिंह, मनप्रीत सिंह, संजय, शमशेर सिंह, सुखजीत सिंह, सुमित, वरुण कुमार, पीआर श्रीजेश, कृष्ण बहादुर पाठक, विवेक सागर प्रसाद, अमित रोहिदास, नीलकांत शर्मा, ललित कुमार उपाध्याय

भारतीय महिला हॉकी टीम

सविता पूनिया (कप्तान), दीपिका, लालरेम्सियामी, मोनिका, नवनीत कौर, नेहा, निशा, सोनिका, उदिता, इशिका चौधरी, दीप ग्रेस एक्का, वंदना कटारिया, बिचू देवी खारीबाम, संगीता कुमारी, वैष्णवी विट्ठल फाल्के, निक्की प्रधान, सुशीला चानू पुखरंबम, सलीमा टेटे


क्रिकेट

भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम

रुतुराज गायकवाड़ (कप्तान), यशस्वी जयसवाल, राहुल त्रिपाठी, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, जितेश शर्मा, वाशिंगटन सुंदर, शाहबाज़ अहमद, रवि बिश्नोई, आवेश खान, अर्शदीप सिंह, मुकेश कुमार, शिवम मावी, शिवम दुबे, प्रभसिमरन सिंह

स्टैंडबाई: यश ठाकुर, साई किशोर, वेंकटेश अय्यर, दीपक हुडा, साई सुदर्शन

भारतीय महिला क्रिकेट टीम

हरमनप्रीत कौर (कप्तान), स्मृति मंधाना, शैफ़ाली वर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष, अमनजोत कौर, देविका वैद्य, अंजलि सरवानी, तितास साधु, राजेश्वरी गायकवाड़, मिन्नू मणि, कनिका आहूजा, उमा छेत्री, अनुषा बारेड्डी

स्टैंडबाई: हरलीन देयोल, काशवी गौतम, स्नेह राणा, सैका इशाक, पूजा वस्त्राकर


फुटबॉल

भारतीय पुरुष फुटबॉल टीम

सुनील छेत्री (कप्तान), गुरुमीत सिंह, धीरज सिंह मोइरांगथेम, सुमित राठी, नरेंद्र गहलोत, अमरजीत सिंह कियाम, सैमुअल जेम्स, राहुल केपी, अब्दुल रबीह अंजुकंदन, आयुष देव छेत्री, ब्राइस मिरांडा, अजफर नूरानी, ​​रहीम अली, विंसी बरेटो, सुनील छेत्री , रोहित दानू, गुरकीरत सिंह, अनिकेत जाधव

भारतीय महिला फुटबॉल टीम:

आशालता देवी (कप्तान), अस्तम ओरांव, ज्योति, मनीषा, रेनू, रितु रानी, ​​संजू, संगीता बासफोर, एलंगबाम पंथोई चानू, डालिमा छिब्बर, ग्रेस डांगमेई, सौम्या गुगुलोथ, श्रेया हुडा, इंदुमती काथिरेसन, आशालता देवी लोइटोंगबम, प्रियंगका देवी नाओरेम, सौम्यिया नारायणसामी, स्वीटी देवी नगंगबम, बाला देवी नगंगोम, संध्या रंगनाथन, रंजना चानू सोरोखैबम, अंजू तमांग, प्यारी जाक्सा


कबड्डी

भारतीय पुरुष कबड्डी टीम

नितेश कुमार, परवेश भैंसवाल, सचिन, सुरजीत सिंह, विशाल भारद्वाज, अर्जुन देशवाल, असलम इनामदार, नवीन कुमार, पवन सहरावत, सुनील कुमार, नितिन रावल, आकाश शिंदे

भारतीय महिला कबड्डी टीम

अक्षिमा, ज्योति, पूजा, पूजा, प्रियंका, पुष्पा, साक्षी कुमारी, रितु नेगी, निधि शर्मा, सुषमा शर्मा, स्नेहल प्रदीप शिंदे, सोनाली विष्णु शिंगत


बास्केटबॉल

5×5 महिला बास्केटबॉल टीम

मनमीत कौर, अनमोलप्रीत कौर, पूनम चतुर्वेदी, मधु कुमारी, शिरीन विजय लिमाये, भांदव्या हेममिगे महेशा, संजना रमेश, श्रीकला रानी, श्रुति रथिनावेल, पुष्पा सेंथिल कुमार, कविता जोस, सहाना शिवमोग्गा मोहन

3×3 महिला बास्केटबॉल टीम

अनुमरिया चेंगनामात्तथिल शाजू, सिया देवधर, यशनीत कौर, वैष्णवी यादव

3×3 पुरुष बास्केटबॉल टीम

प्रिंसपाल सिंह, प्रणव प्रिंस, लोकेंद्र सिंह, सहज सेखों


वॉलीबॉल

भारतीय पुरुष वॉलीबॉल टीम

अमित, विनीत कुमार, एस अम्मारंबथ, मुथुसामी अप्पावु, हरि प्रसाद, रोहित कुमार, मनोज लक्ष्मीपुरम मंजूनाथ, यू मोहन, अश्वल राय, संतोष सहाय एंथोनी राज, गुरु प्रशांत सुब्रमण्यम वेंकटसुब्बू, एरिन वर्गीस

भारतीय महिला वॉलीबॉल टीम

मिनिमोल अब्राहम, निर्मल, सूर्या जिंसी जॉनसन, अनुश्री कंब्रथ पोयिलिल, असवानी कंदोथ, जिनी कोवत शाजी, सरन्या, शिल्पा राजेंद्रन नायर सिंधु, अश्वथी रवींद्रन, शालिनी सरवनन, सुजी विजयन


हैंडबॉल

भारतीय महिला हैंडबॉल टीम

भावना, दीक्षा कुमारी, मेनिका, प्रियंका, सोनिका, सुषमा, पूजा कंवर, आशा रानी, ​​मिताली शर्मा, निधि शर्मा, नीना शील, ज्योति शुक्ला, शिवा सिंह, तेजस्वनी सिंह, प्रियंका ठाकुर, शालिनी ठाकुर


रग्बी

भारतीय महिला रग्बी सेवन्स टीम

शीतल शर्मा (कप्तान), संध्या राय (उप-कप्तान), डुमुनी मार्ंडी, मामा नाइक, तारुलता नाइक, लछमी ओरांव, कल्याणी कृष्णत पाटिल, वैष्णवी दत्तात्रय पाटिल, , शिखा यादव, हुपी माझी, प्रिया बंसल, स्वेता शाही


सेपक तकराव

भारतीय पुरुष सेपक तकराव टीम:

रेगु ➤ अरुण, निकेन सिंह खानगेमबम, जॉन मैतेई लैशराम, हेनरी सिंह वाहेंगबम, आकाश युमनाम

क्वाड्रंट ➤ शिव कुमार चकाली, संदीप कुमार और मालेमंगनबा सिंह सोरोखैबम

भारतीय महिला सेपक तकराव टीम:

रेगु  खुशबू, माईपाक देवी अयेकम, लीरेंटोनबी देवी एलंगबम, प्रिया देवी एलंगबम, चाओबा देवी ओइनम

क्वाड्रंट ➤ अयेकपम प्रिया देवी, सेज़ोवेलु डोज़ो दादा टीज़, सेइख्रिएनो टेपा


एक्वेटिक्स

तैराकी

  • अनीश गौड़ा ➤ पुरुष
  • अद्वैत पेज ➤ पुरुष
  • आर्यन नेहरा ➤ पुरुष
  • आनंद एएस ➤ पुरुष
  • कुशाग्र रावत ➤ पुरुष
  • लिकिथ एसपी ➤ पुरुष
  • साजन प्रकाश ➤ पुरुष
  • श्रीहरि नटराज ➤ पुरुष
  • तनिष जॉर्ज मैथ्यू ➤ पुरुष
  • उत्कर्ष सातोष पाटिल ➤ पुरुष
  • विशाल ग्रेवाल ➤ पुरुष
  • वीरधवल खाड़े ➤ पुरुष
  • दीनिधि देसिंघु ➤ महिला
  • हशिका रामचन्द्रन ➤ महिला
  • लिनेशा एके ➤ महिला
  • माना पटेल ➤ महिला
  • नीना वेंकटेश ➤ महिला
  • पलक जोशी ➤ महिला
  • शिवांगी सरमा ➤ महिला
  • वृत्ति अग्रवाल ➤ महिला
  • जान्हवी चौधरी ➤ महिला

डाइविंग

  • सिद्धार्थ बजरंग परदेशी ➤ पुरुष
  • लंदन सिंह हेमम ➤ पुरुष

तीरंदाज़ी

  • धीरज बोम्मादेवरा ➤ पुरुष रिकर्व
  • अतानु दास ➤ पुरुष रिकर्व
  • मृणाल चौहान ➤ पुरुष रिकर्व
  • तुषार शेल्के➤ पुरुष रिकर्व
  • भजन कौर ➤ महिला रिकर्व
  • प्राची सिंह ➤ महिला रिकर्व
  • अंकिता भकत ➤ महिला रिकर्व
  • सिमरनजीत कौर ➤ महिला रिकर्व
  • प्रथमेश जावकर ➤ पुरुष कंपाउंड
  • रजत चौहान ➤ पुरुष कंपाउंड
  • ओजस प्रवीण देवताले ➤ पुरुषों कंपाउंड
  • अभिषेक वर्मा ➤ पुरुष कंपाउंड
  • अवनीत कौर ➤ महिला कंपाउंड
  • ज्योति सुरेखा वेन्नम ➤ महिला कंपाउंड
  • अदिति गोपीचंद स्वामी ➤ महिला कंपाउंड
  • परनीत कौर ➤ महिला कंपाउंड

एथलेटिक्स

  • नीरज चोपड़ा ➤ पुरुषों का भाला फेंक
  • किशोर कुमार जेना ➤ पुरुषों का भाला फेंक
  • तजिंदरपाल सिंह तूर ➤ पुरुषों का शॉट पुट
  • साहिब सिंह ➤ पुरुषों का शॉट पुट
  • संदीप कुमार ➤ पुरुषों का 20 किमी रेस वॉक
  • अक्षदीप सिंह ➤ पुरुषों का 20 किमी रेस वॉक
  • मुरली श्रीशंकर ➤ पुरुषों की लंबी कूद
  • जेसविन एल्ड्रिन ➤ पुरुषों की लंबी कूद
  • प्रवीण चित्रवेल ➤ पुरुषों की लंबी कूद
  • अब्दुल्ला अबूबकर ➤ पुरुषों की ट्रिपल जंप
  • अमलान बोरगोहेन ➤ पुरुषों की 200मीटर
  • अजय कुमार सरोज ➤ पुरुष 1500मीटर
  • जिन्सन जॉनसन ➤ पुरुषों की 1500 मीटर
  • कृष्ण कुमार ➤ पुरुष 800 मीटर
  • मोहम्मद अफसल पुलिककलाकथ ➤ पुरुषों का 800मीटर
  • टी संतोष कुमार ➤ पुरुषों का 400 मीटर बाधा दौड़
  • यशस पलाक्ष ➤ पुरुषों का 400 मीटर बाधा दौड़
  • कार्तिक कुमार ➤ पुरुषों का 10000 मीटर
  • गुलवीर सिंह ➤ पुरुष 10000 मीटर, पुरुष 5000 मीटर
  • अविनाश साबले ➤ पुरुषों का 3000 मीटर स्टीपलचेज़, पुरुषों का 5000 मीटर
  • सर्वेश अनिल कुशारे ➤ पुरुषों की ऊंची कूद
  • जेसी संदेश ➤ पुरुषों की ऊंची कूद
  • तेजस्विन शंकर ➤ पुरुषों का डेकाथलॉन
  • राम बाबू ➤ मिश्रित टीम 35 किमी रेस वॉक
  • मान सिंह ➤ पुरुषों का मैराथन
  • बेलिअप्पा अप्पाचांगादा बोपाइया ➤ पुरुषों का मैराथन
  • निहाल जोएल विलियम ➤ 4×400 मीटर मिश्रित रिले
  • राहुल बेबी ➤ 4×400 मीटर मिश्रित रिले
  • मुहम्मद अनस याहिया ➤ 4×400 मीटर मिश्रित रिले, पुरुष 400 मीटर, पुरुष 4×400 मीटर रिले
  • मुहम्मद अजमल ➤ पुरुषों का 400 मीटर, पुरुषों का 4×400 मीटर रिले
  • अरोकिया राजीव ➤ पुरुषों का 4×400 मीटर रिले
  • अमोज जैकब ➤ पुरुषों का 4×400 मीटर रिले
  • मिजो चाको कुरियन ➤ पुरुषों का 4×400 मीटर रिले
  • राजेश रमेश ➤ पुरुषों का 4×400 मीटर रिले
  • अरुल राजलिंगम ➤ पुरुषों का 4×400 मीटर रिले
  • शैली सिंह ➤ महिलाओं की लंबी कूद (लॉन्ग जंप)
  • एंसी सोजन ➤ महिलाओं की लंबी कूद (लॉन्ग जंप)
  • अंकिता ➤ महिलाओं का 5000मीटर
  • पारुल चौधरी ➤ महिलाओं की 3000 मीटर स्टीपलचेज़, महिलाओं की 5000 मीटर
  • प्रीति लाम्बा ➤ महिलाओं की 3000 मीटर स्टीपलचेज़
  • अनु रानी ➤ महिलाओं का भाला फेंक
  • किरण बलियान ➤ महिलाओं का शॉट पुट
  • मनप्रीत कौर ➤ महिलाओं का शॉट पुट
  • प्रियंका ➤ महिलाओं का 20 किमी रेस वॉक
  • मंजू रानी ➤ मिश्रित टीम 35 किमी रेस वॉक
  • विथ्या रामराज ➤ महिलाओं का 400 मीटर बाधा दौड़ (हर्डल रेस)
  • सिंचल कावेरम्मा रवि ➤ महिलाओं का 400 मीटर बाधा दौड़ (हर्डल रेस)
  • स्वप्ना बर्मन ➤ महिलाओं का हेप्टाथलॉन
  • नंदिनी अगासरा ➤ महिलाओं का हेप्टाथलॉन
  • हरमिलन बैंस ➤ महिलाओं का 800 मीटर, महिलाओं का 1500 मीटर
  • चंदा ➤ महिलाओं का 800मीटर
  • दीक्षा ➤ महिलाओं का 1500मीटर
  • तान्या चौधरी ➤ महिलाओं का हैमर थ्रो
  • रचना कुमारी ➤ महिलाओं का हैमर थ्रो
  • रूबीना यादव ➤ महिलाओं की ऊंची कूद (हाई जंप)
  • पूजा ➤ महिलाओं की ऊंची कूद (हाई जंप)
  • ज्योति याराजी ➤ महिलाओं का 100 मीटर बाधा दौड़, महिलाओं का 200 मीटर
  • पवित्रा वेंगटेश ➤ महिलाओं का पोल वॉल्ट
  • शीना नेल्लिकल वर्की ➤ महिलाओं का ट्रिपल जंप
  • नित्या रामराज ➤ महिलाओं का 100 मीटर बाधा दौड़
  • सोनिया बैश्य ➤ महिलाओं का 4×400 मीटर रिले, 4×400 मीटर मिश्रित रिले
  • फ्लोरेंस बारला ➤ महिलाओं का 4×400 मीटर रिले
  • सुभा वेंकटेशन ➤ महिलाओं का 4×400 मीटर रिले
  • प्राची ➤ महिलाओं की 4×400 मीटर रिले
  • ऐश्वर्या कैलाश मिश्रा ➤ महिलाओं का 4×400 मीटर रिले, 400 मीटर, 4×400 मीटर मिश्रित रिले
  • हिमांशी मलिक ➤ महिलाओं का 400 मीटर, महिलाओं की 4×400 मीटर रिले
  • जिस्ना मैथ्यू ➤ महिलाओं का 4×400 मीटर रिले, 4×400 मीटर मिश्रित रिले
  • सीमा पूनिया ➤ महिलाओं का डिस्कस थ्रो

बैडमिंटन

  • एचएस प्रणॉय ➤ पुरुष एकल
  • किदांबी श्रीकांत ➤ पुरुष एकल
  • लक्ष्य सेन ➤ पुरुष एकल
  • मिथुन मंजूनाथ ➤ पुरुष एकल
  • सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी ➤ पुरुष युगल
  • चिराग शेट्टी ➤ पुरुष युगल
  • ध्रुव कपिला ➤ पुरुष युगल
  • एमआर अर्जुन ➤ पुरुष युगल
  • पीवी सिंधु ➤ महिला एकल
  • अश्मिता चालिहा ➤ महिला एकल
  • अनुपमा उपाध्याय ➤ महिला एकल
  • मालविका बंसोड़ ➤ महिला एकल
  • गायत्री गोपीचंद ➤ महिला युगल
  • त्रिशा जॉली ➤ महिला युगल
  • अश्विनी पोनप्पा ➤ महिला युगल
  • तनीषा क्रेस्टो ➤ महिला/मिश्रित युगल
  • रोहन कपूर ➤ मिश्रित युगल
  • एन सिक्की रेड्डी ➤ मिश्रित युगल
  • साई प्रतीक के ➤ मिश्रित युगल

बॉक्सिंग

  • निकहत ज़रीन ➤ महिला 50 किग्रा
  • प्रीती पवार ➤ महिला 54 किग्रा
  • परवीन हुडा ➤ महिला 57 किग्रा
  • जैस्मीन लेम्बोरिया ➤ महिला 60 किग्रा
  • अरुंधति चौधरी ➤ महिला 66 किग्रा
  • लवलीना बोरगोहेन ➤ महिला 75 किग्रा
  • दीपक भोरिया ➤ पुरुष 51 किग्रा
  • सचिन सिवाच ➤ पुरुष 57 किग्रा
  • शिवा थापा ➤ पुरुष 63.5 किग्रा
  • निशांत देव ➤ पुरुष 71 किग्रा
  • लक्ष्य चाहर ➤ पुरुष 80 किग्रा
  • संजीत ➤ पुरुष 92 किग्रा
  • नरेंद्र बेरवाल ➤ पुरुष +92 किग्रा

ब्रिज

  • जग्गी शिवदासानी (ओपन टीमें)
  • संदीप ठकराल (ओपन टीमें)
  • राजेश्वर तिवारी (ओपन टीमें)
  • सुमित मुखर्जी (ओपन टीमें)
  • राजू तोलानी (ओपन टीमें)
  • अजय खरे (मिश्रित टीम)
  • किरण नादर (मिश्रित टीम)
  • बी सत्यनारायण (मिश्रित टीम)
  • हिमानी खंडेलवाल (मिश्रित टीम)
  • राजीव खंडेलवाल (मिश्रित टीम)
  • मैरिआने कर्मकार (मिश्रित टीम)
  • संदीप कर्मकार (मिश्रित टीम)
  • आशा शर्मा (महिला टीम)
  • पूजा बत्रा (महिला टीम)
  • अलका क्षीरसागर (महिला टीम)
  • भारती डे (महिला टीम)
  • कल्पना गुर्जर (महिला टीम)
  • विद्या पटेल (महिला टीम)

शतरंज

  • गुकेश डी ➤ पुरुष
  • विदित गुजराती ➤ पुरुष
  • अर्जुन एरिगैसी ➤ पुरुष
  • पेंटाला हरिकृष्ण ➤ पुरुष
  • रमेशबाबू प्रग्गनानंद ➤ पुरुष
  • कोनेरू हम्पी ➤ महिला
  • हरिका द्रोणावल्ली ➤ महिला
  • वैशाली रमेशबाबू ➤ महिला
  • वंतिका अग्रवाल ➤ महिला
  • सविता श्री बी ➤ महिला

क्लाइंबिंग

  • अमन वर्मा ➤ पुरुषों का स्पीड क्लाइंबिंग
  • धीरज दिनकर बिराजदार ➤ पुरुषों का स्पीड क्लाइंबिंग
  • अनीशा वर्मा ➤ महिलाओं की स्पीड क्लाइंबिंग
  • शिवप्रीत पन्नू ➤ महिलाओं की स्पीड क्लाइंबिंग
  • भरत स्टीफन परेरा कामथ ➤ पुरुषों की लीड और बोल्डरिंग
  • प्रतीक्षा कजाने अरुण ➤ महिलाओं की लीड और बोल्डरिंग
  • सानिया फारूक शेख ➤ महिलाओं की लीड और बोल्डरिंग

साइकिलिंग

  • रोनाल्डो सिंह लैटनजाम ➤ पुरुषों की स्प्रिंट
  • रोजित सिंह यंग्लेम ➤ पुरुषों की स्प्रिंट
  • डेविड बेकहम एल्काटोहचूंगो ➤ पुरुषों का स्प्रिंट
  • एसो ➤ पुरुषों की स्प्रिंट
  • हर्षवीर सिंह सेखों ➤ पुरुषों की मैडिसन
  • विश्वजीत सिंह ➤ पुरुषों की मैडिसन
  • वेंकप्पा शिवप्पा केंगलगुट्टी ➤ पुरुष टीम परस्यूट
  • नीरज कुमार ➤ पुरुष टीम परस्यूट
  • मंजीत कुमार ➤ पुरुष टीम परस्यूट
  • दिनेश कुमार ➤ पुरुष टीम परस्यूट
  • सेलेस्टिना ➤ महिलाओं की स्प्रिंट
  • त्रियशा पॉल ➤ महिलाओं की स्प्रिंट
  • मयूरी ल्यूट ➤ महिलाओं की स्प्रिंट
  • सुशिकला अगाशे ➤ महिलाओं की स्प्रिंट
  • इक्वेस्ट्रियन (घुड़सवारी)
  • अपूर्व दबाडे ➤ इवेंटिंग (पुरुष)
  • विकास कुमार ➤ इवेंटिंग (पुरुष)
  • आशीष लिमाई ➤ इवेंटिंग (पुरुष)
  • हृदय छेदा ➤ ड्रेसेज़
  • अनुश अग्रवाल ➤ ड्रेसेज (पुरुष)
  • दिव्याकृति सिंह ➤ ड्रेसेज (महिला)
  • सुदीप्ति हजेला ➤ ड्रेसेज (महिला)
  • कीरत सिंह नागरा ➤ शो जंपिंग (पुरुष)
  • यश ➤ शो जंपिंग (पुरुष)
  • तेजस ढींगरा ➤ शो जंपिंग (पुरुष)

ई-स्पोर्ट्स

  • चरणजोत सिंह ➤ फीफा ऑनलाइन 4
  • कर्मन सिंह टिक्का ➤ फीफा ऑनलाइन 4
  • मयंक प्रजापति ➤ स्ट्रीट फाइटर वी: चैंपियन संस्करण
  • अयान बिस्वास ➤ स्ट्रीट फाइटर वी: चैंपियन संस्करण
  • अक्षज शेनॉय ➤ लीग ऑफ लीजेंड्स
  • समर्थ अरविंद त्रिवेदी ➤ लीग ऑफ लीजेंड्स
  • मिहिर रंजन ➤ लीग ऑफ लीजेंड्स
  • आदित्य सेल्वराज ➤ लीग ऑफ लीजेंड्स
  • आकाश शांडिल्य➤ लीग ऑफ लीजेंड्स
  • सानिन्ध्य मलिक ➤ लीग ऑफ लीजेंड्स
  • दर्शन बाटा ➤ डोटा 2
  • कृष गुप्ता ➤ डोटा 2
  • अभिषेक यादव ➤ डोटा 2
  • केतन गोयल ➤ डोटा 2
  • शुभम गोली ➤ डोटा 2

तलवारबाजी (फेंसिंग)

  • तनीक्षा खत्री ➤ महिला एपी
  • एना अरोरा ➤ महिला एपी
  • यशकीरत कौर हेयर ➤ महिला एपी
  • ज्योतिका दत्ता ➤ महिला एपी
  • भवानी देवी ➤ महिलाओं की व्यक्तिगत साबरे
  • देव ➤ पुरुषों की फॉइल
  • अर्जुन ➤ पुरुषों की फॉइल
  • बिबिश कथिरेसन ➤ पुरुषों की फॉइल
  • आकाश कुमार ➤ पुरुषों की फॉइल

गोल्फ

  • अनिर्बान लाहिड़ी (पुरुष)
  • शुभंकर शर्मा (पुरुष)
  • एसएसपी चौरसिया (पुरुष)
  • खलिन जोशी (पुरुष)
  • अदिति अशोक (महिला)
  • अवनि प्रशांत (महिला)
  • प्रणवी उर्स (महिला)

जिमनास्टिक

  • प्रणति नायक ➤ महिलाओं का आर्टिस्टिक इंडिविजुअल

जुडो

  • अवतार सिंह ➤ पुरुष 100 किग्रा
  • गरिमा चौधरी ➤ महिला 70 किग्रा
  • इंदुबाला देवी माईबम ➤ महिला 78 किग्रा
  • तूलिका मान ➤ महिला +78 किग्रा

जु-जित्सु

  • कमल सिंह ➤ पुरुषों का 62 किग्रा
  • तरूण यादव ➤ पुरुषों का 62 किग्रा
  • उमा महेश्वर ➤ पुरुषों का 85 किग्रा
  • अमरजीत सिंह ➤ पुरुषों का 85 किग्रा
  • अन्वेषा देब ➤ महिलाओं का 48 किग्रा
  • नव्या पांडे ➤ महिलाओं का 48 किग्रा
  • रोहिणी कलाम ➤महिलाओं का 52 किग्रा
  • अनुपमा स्वैन ➤ महिलाओं का 52 किग्रा
  • निकिता चौधरी ➤ महिलाओं का 57 किग्रा
  • अंगीथा शायजू ➤ महिलाओं का 57 किग्रा
  • किरण कुमारी ➤ महिलाओं का 63 किग्रा

कयाकिंग और कैनोइंग

  • सुनील सिंह सलाम ➤ पुरुषों की C1 1000 मीटर
  • हितेश केवट ➤ पुरुषों की स्लैलम (कयाक)
  • सुभम केवट ➤ पुरुषों की स्लैलम (कयाक)
  • विशाल केवट सेन ➤ पुरुषों की स्लैलम (कैनो)
  • रिबासन सिंह निंगथौजम ➤ पुरुषों की C2➤ 500 मीटर (टीम)
  • ज्ञानेश्वर सिंह फिलेम ➤ पुरुषों की C2➤ 500 मीटर (टीम)
  • अर्जुन सिंह ➤ पुरुषों की C2 1000 मीटर (टीम)
  • नीरज वर्मा ➤ पुरुषों की C2 1000 मीटर (टीम)
  • शिखा चौहान ➤ महिलाओं की स्लैलम (कयाक)
  • शिवानी वर्मा ➤ महिलाओं की C2 500 मीटर (टीम)
  • मेघा प्रदीप ➤ महिलाओं की C2 500 मीटर (टीम)
  • कावेरी ➤ महिलाओं की ➤ C2 200 मीटर (टीम)
  • नेहा देवी लीचोंडम ➤ महिलाओं की C2 200 मीटर (टीम)
  • बिनीता चानू ओइनम ➤ महिलाओं की K4 500 मीटर (टीम)
  • पार्वती गीता ➤ महिलाओं की K4 500 मीटर (टीम)
  • दिमिता देवी तौम ➤ महिलाओं की K4 500 मीटर (टीम)
  • सोनिया देवी फिरेम्बम ➤ महिलाओं की K4 500 मीटर (टीम)

कुराश

  • केशव ➤ पुरुषों का 66 किग्रा
  • विशाल रुहिल ➤ पुरुषों का 81 किग्रा
  • यश कुमार चौहान ➤ पुरुषों का 90 किग्रा
  • पिंकी बलहारा ➤ महिलाओं का 52 किग्रा
  • सुचिका तरियाल ➤ महिलाओं का 52 किग्रा
  • ज्योति टोकस ➤ महिलाओं का 87 किग्रा

मॉडर्न पेंटाथलान

  • मयंक चाफेकर

रोलर स्केटिंग और स्केटबोर्डिंग

  • विश्वेश गणेश पाटिल ➤ पुरुषों की स्पीड स्लैलम
  • जिनेश सत्यन नानल ➤ पुरुषों की स्पीड स्लैलम/एलएनलाइन/फ्री स्टाइल (जोड़ी)
  • विक्रम राजेंद्र इंगले ➤ पुरुषों की रिले टीम 3000 मीटर
  • सिद्धांत राहुल कांबले ➤ पुरुषों की टीम 3000 मीटर
  • आर्यनपाल सिंह घुमन ➤ पुरुषों की टीम 3000 मीटर
  • आनंदकुमार वेलकुमार ➤ पुरुषों की रिले टीम 3000 मीटर
  • आरती कस्तूरी राज ➤ महिलाओं की स्पीड स्केटिंग (10000 मीटर)/रिले स्केटबोर्डिंग टीम 3000 मीटर
  • साई समितिस अकुला ➤ महिलाओं की फ्री स्केटिंग
  • ग्रीष्मा डोनतारा ➤ महिलाओं की फ्री स्केटिंग
  • मर्लिन धनम अर्पुदम चार्ल्स ➤ महिलाओं की स्पीड स्लैलम
  • हीरल साधु ➤ महिलाओं की रिले टीम 3000 मीटर
  • कार्तिका जगदीश्वरन ➤ महिलाओं की रिले टीम 3000 मीटर
  • संजना बथुला ➤ महिलाओं की रिले टीम 3000 मीटर
  • श्रेयशी जोशी ➤ महिलाओं की इनलाइन फ्री स्टाइल (जोड़ी)

रोइंग

  • चरणजीत सिंह ➤ मेंस कॉक्स्ड 8
  • डीयू पांडे ➤ मेंस कॉक्स्ड 8
  • नरेश कलवानिया ➤ मेंस कॉक्स्ड 8
  • नीरज ➤ मेंस कॉक्स्ड 8
  • नीतेश कुमार ➤ मेंस कॉक्स्ड 8
  • आशीष ➤ मेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्स्ड 8
  • भीम सिंह ➤ मेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्स्ड 8
  • जसविंदर सिंह ➤ मेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्स्ड 8
  • पुनित कुमार ➤ मेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्स्ड 8
  • बाबू लाल यादव ➤ मेंस कॉक्सलेस पेयर
  • लेख राम ➤ मेंस कॉक्सलेस पेयर
  • परमिंदर सिंह ➤ मेंस डबल स्कल और क्वाड्रपल स्कल
  • सतनाम सिंह ➤ मेंस डबल स्कल और क्वाड्रपल स्कल
  • अर्जुन लाल जाट ➤ मेंस लाइटवेट डबल स्कल
  • अरविंद सिंह ➤ मेंस लाइटवेट डबल स्कल
  • जकार खान ➤ मेंस क्वाड्रपल स्कल
  • सुखमीत सिंह ➤ मेंस क्वाड्रपल स्कल
  • बलराज पंवार ➤ मेंस सिंगल स्कल
  • आशीष गोलियान ➤ मेंस स्वीप (सब्स्टीट्यूट)
  • कुलविंदर सिंह ➤ मेंस स्कल्स (सब्स्टीट्यूट)
  • किरण ➤ वूमेंस लाइटवेट डबल स्कल
  • अंशिका भारती ➤ वूमेंस लाइटवेट डबल स्कल
  • किरण ➤ वूमेंस LW डबल स्कल्स
  • जी गीतांजलि ➤ वूमेंस कॉक्स्ड 8
  • रितु कौड़ी ➤ वूमेंस कॉक्स्ड 8
  • सोनाली स्वैन ➤ वूमेंस कॉक्स्ड 8
  • एच तेंडेनथोई देवी ➤ वूमेंस कॉक्स्ड 8
  • वर्षा केबी ➤ वूमेंस कॉक्स्ड 8
  • अश्वथी पीबी ➤ वूमेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्सड 8
  • मृणामयी नीलेश एस ➤ वूमेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्सड 8
  • थंगजम प्रिया देवी ➤ वूमेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्सड 8
  • रुक्मणी ➤ वूमेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्सड 8
  • रोज़ मेस्टिका मेरिल ए ➤ वूमेंस (सब्स्टीट्यूट)

सेलिंग

  • विष्णु सरवनन ➤ पुरुषों की ILCA7
  • चित्रेश तथा ➤ पुरुषों की काइटबोर्डिंग
  • जेरोम कुमार सावरिमुथु ➤ पुरुषों का iQFoil
  • इबाद अली ➤ पुरुषों का RS:X
  • अध्वेत मेनन ➤ पुरुषों की ILCA4
  • गणपति केलपंडा चेंगप्पा ➤ पुरुषों की 49er [टीम]
  • वरुण अशोक ठक्कर ➤ पुरुषों की 49er [टीम]
  • सिद्धेश्वर इंदर डोईफोडे ➤ नैक्रा 17 मिक्स्ड
  • सुधांशु शेखर ➤ 470 मिक्स्ड
  • नेथ्रा कुमानन ➤ महिलाओं की ILCA6
  • ईश्वरीय गणेश ➤ महिलाओं की RS:X
  • नेहा ठाकुर ➤ महिलाओं की ILCA4
  • हर्षिता तोमर ➤ महिलाओं की 49er (टीम)
  • शीतल वर्मा ➤ महिला 49er (टीम)
  • राम्या सरवनन ➤ नैक्रा 17 मिक्स्ड
  • प्रीति कोंगारा ➤ 470 मिक्स्ड

शूटिंग

  • अर्जुन सिंह चीमा ➤ पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल
  • सरबजोत सिंह ➤ पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल, एयर पिस्टल मिश्रित टीम
  • शिवा नरवाल ➤ पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल, एयर पिस्टल मिश्रित टीम
  • दिव्यांश सिंह पंवार ➤ पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल, एयर राइफल मिश्रित टीम
  • रुद्राक्ष पाटिल ➤ पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल
  • ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर ➤ पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल, पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3➤पोजीशन, एयर राइफल मिश्रित टीम
  • आदर्श सिंह ➤ पुरुषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल
  • अनीश ➤ पुरुषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल
  • विजयवीर सिद्धू ➤ पुरुषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल
  • अखिल श्योराण ➤ पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3➤पोजीशन
  • स्वप्निल कुसाले ➤ पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3➤पोजीशन
  • अनंतजीत सिंह नरुका ➤ पुरुषों की स्कीट, स्कीट मिश्रित टीम
  • गुरजोत सिंह खंगुरा ➤ पुरुषों की स्कीट
  • अंगद वीर सिंह बाजवा ➤ पुरुषों की स्कीट
  • किनान चेनाई ➤ पुरुषों का ट्रैप
  • पृथ्वीराज टोइंडमन ➤ पुरुषों का ट्रैप
  • ज़ोरावर सिंह संधू ➤ पुरुषों का ट्रैप
  • दिव्या टीएस ➤ महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल, एयर पिस्टल मिश्रित टीम
  • पलक ➤ महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल
  • ईशा सिंह ➤ महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल, महिलाओं की 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल, एयर पिस्टल मिश्रित टीम
  • आशी चौकसे ➤ महिलाओं का 10 मीटर एयर राइफल, महिलाओं का 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन
  • मेहुली घोष ➤ महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल, एयर राइफल मिश्रित टीम
  • रमिता ➤ महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल, एयर राइफल मिश्रित टीम
  • मनु भाकर ➤ महिलाओं की 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल
  • रिदम सांगवान ➤ महिलाओं की 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल
  • मानिनी कौशिक ➤ महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3➤पोजीशन
  • सिफ्त कौर सामरा ➤ महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3➤पोजीशन
  • गनेमत सेखों ➤ महिलाओं का स्कीट, स्कीट मिश्रित टीम
  • परिनाज़ धालीवाल ➤ महिलाओं का स्कीट, स्कीट मिश्रित टीम
  • दर्शना राठौड़ ➤ महिलाओं का स्कीट
  • राजेश्वरी कुमारी ➤ महिलाओं का ट्रैप
  • मनीषा कीर ➤ महिलाओं का ट्रैप
  • प्रीति रजक ➤ महिलाओं का ट्रैप

सॉफ्ट टेनिस

  • जय मीना ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • अनिकेत चिराग पटेल ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • राजवीर महेंद्रसिंह अमलियार ➤ पुपुरुषों की स्पर्धा
  • आदित्य दुबे ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • रोहित धीमान ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • आध्या तिवारी ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • तुषिता सिंह ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • निकिता बिश्नोई ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • राग श्री कुलंदावेलु मनोगरबाबू ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • अनुषा ➤ महिलाओं की स्पर्धा

स्क्वैश

  • सौरभ घोषाल ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • अभय सिंह ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • महेश मानगांवकर ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • हरिंदरपाल सिंह संधु ➤ पुरुषों की स्पर्धा
  • जोशना चिनप्पा ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • दीपिका पल्लीकल कार्तिक ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • अनाहत सिंह ➤ महिलाओं की स्पर्धा
  • तनवी खन्ना ➤ महिलाओं की स्पर्धा

टेबल टेनिस

  • शरत कमल ➤ पुरुष एकल, युगल
  • जी. साथियान ➤ पुरुष एकल, युगल, मिश्रित युगल
  • हरमीत देसाई ➤ पुरुष एकल, मिश्रित युगल
  • मानव ठक्कर ➤ पुरुष एकल, युगल
  • मानुष शाह ➤ पुरुष एकल, युगल
  • मनिका बत्रा ➤ महिला एकल, मिश्रित युगल
  • श्रीजा अकुला ➤ महिला एकल, युगल, मिश्रित युगल
  • सुतीर्था मुखर्जी ➤ महिला एकल, युगल
  • अहिका मुखर्जी ➤ महिला एकल, युगल
  • दीया चिताले ➤ महिला एकल, युगल

टेनिस

  • रोहन बोपन्ना ➤ पुरुष युगल/मिश्रित युगल
  • सुमित नागल ➤ पुरुष एकल
  • युकी भांबरी ➤ पुरुष युगल/मिश्रित युगल
  • साकेत माइनेनी ➤ पुरुष युगल/मिश्रित युगल
  • रामकुमार रामनाथन ➤ पुरुष युगल/मिश्रित युगल
  • रुतुजा भोसले ➤ महिला युगल/मिश्रित युगल
  • अंकिता रैना ➤ महिला एकल/महिला युगल/मिश्रित युगल
  • करमन कौर थांडी ➤ महिला एकल
  • प्रार्थना थोंबारे ➤ महिला युगल/मिश्रित युगल

वेटलिफ्टिंग (भारोत्तोलन)

  • मीराबाई चानू ➤ 49 किग्रा
  • बिंदियारानी देवी ➤ 55 किग्रा

कुश्ती

  • पूजा गहलोत ➤ महिला 50 किग्रा
  • विनेश फोगाट ➤ महिला 53 किग्रा (स्टैंडबाय के रूप में अंतिम पंघाल)
  • मानसी अहलावत ➤ महिला 57 किग्रा
  • सोनम मलिक ➤ महिला 62 किग्रा
  • राधिका ➤ महिला 68 किग्रा
  • किरण ➤ महिला 76 किग्रा
  • ज्ञानेंद्र ➤ ग्रीको➤रोमन 60 किग्रा
  • नीरज ➤ ग्रीको➤रोमन 67 किग्रा
  • विकास ➤ ग्रीको➤रोमन 77 किग्रा
  • सुनील कुमार ➤ ग्रीको➤रोमन 87 किग्रा
  • नरिंदर चीमा ➤ ग्रीको➤रोमन 97 किग्रा
  • नवीन ➤ ग्रीको➤रोमन 130 किग्रा
  • अमन सहरावत ➤ पुरुष 57 किग्रा
  • बजरंग पुनिया ➤ पुरुष 65 किग्रा (विशाल कालीरमन स्टैंडबाय के रूप में)
  • यश ➤ पुरुष 74 किग्रा
  • दीपक पूनिया ➤ पुरुष 86 किग्रा
  • विक्की ➤ पुरुष 97 किग्रा
  • सुमित ➤ पुरुष 125 किग्रा

वुशु

  • सूरज यादव ➤ पुरुषों का 70 किग्रा सांडा
  • सूर्य भानु प्रताप सिंह ➤ पुरुषों का 60 किग्रा सांडा
  • विक्रांत बलियान ➤ पुरुषों का 60 किग्रा सांडा
  • सुनील सिंह मायांगलमबम ➤ पुरुषों का 56 किग्रा सांडा
  • अंजुल नामदेव ➤ पुरुषों का चांगगुआन
  • सूरज सिंह मयांगलमबम ➤ पुरुषों का चांगक्वान
  • रोहित जाधव ➤ पुरुषों का दाओशू
  • ओनिलु तेगा ➤ महिलाओं का 52 किग्रा
  • रोशिबिना देवी नाओरेम ➤ महिलाओं का 60 किग्रा
  • न्येमान वांगसु ➤ महिला चांगगुआन
  • मेपुंग लाम्गु ➤ महिलाओं की ताईजीक्वान

 

Post topic: 19th Asian Games India Squad


ये उपयोगी पोस्ट भी पढ़ें

एशियन गेम्स के बारे में ये फैक्ट्स भी जान लें।

सभी एशियन गेम्स में भारत का ओवरऑल प्रदर्शन

एशियन गेम्स के लिए भारत की क्रिकेट टीमें (पुरुष-महिला) और शेड्यूल जानें।

एशियन गेम्स के लिए भारत की हॉकी टीमें (महिला और पुरुष) और शेड्यूल ।


साभार

Olympics.com

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

mindians.in

Latest Articles